
Зрители познакомятся с новым арт-объектом «Кириллица в пространстве и времени»
В воскресенье, 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. К этому дню и первой годовщине открытия центра «Слово» на ВДНХ подготовили серию онлайн-мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе главной выставки страны.
— В 12.00 откроется постоянная рубрика, которая познакомит подписчиков с фрагментами карты-романа «Кириллица в пространстве и времени», — рассказали в пресс-службе. — Этот необычный арт-объект — один из экспонатов центра. На карте размером пять на три метра представлена история развития русского языка от кириллицы до наших дней. Для зрителей подготовлены 25 коротких видеороликов, в которых демонстрируются самые интересные фрагменты карты, а экскурсоводы центра рассказывают о них.
В этот же день в 14.00 все желающие смогут посмотреть мультфильмы и узнать из них, о чем славяне писали в берестяных грамотах, как выглядел первый печатный станок, где обучались грамоте профессиональные писцы. Также все желающие могут, не выходя из дома, побывать на экскурсиях и на творческих мастер-классах по каллиграфии и леттерингу.
День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые стали родоначальниками славянского алфавита. Вместе с Россией его отмечают еще 12 стран мира.
Онлайн-программа будет доступна на официальном сайте ВДНХ и на страницах выставки в социальных сетях, а также в инстаграм-аккаунте центра «Слово».
Свежие комментарии