На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Останкине пройдёт товарищеский матч по футболу «Серебряный мяч»

Фото: pixabay

Футбол (от англ. foot — ступня, ball — мяч) — самый популярный командный вид спорта в мире. Поэтому проект «Московское долголетие» не смог не включить этот замечательный вид игрового спорта в свою программу.

В футбол могут играть все, вне зависимости от возраста и физической подготовки. Кстати, польза футбола для пожилых людей была научно доказана. Специалисты из Копенгагенского университета наблюдали за мужчинами в течение года и установили: занятия футболом очень полезны для нетренированных мужчин в возрасте от 63 до 75 лет. Они снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Точной даты возникновения футбола не известно, но можно с уверенностью сказать, что история футбола насчитывает не одно столетие и затронула немало стран. Игры с мячом были популярны на всех континентах, об этом говорят повсеместные находки археологов. В Древнем Китае существовала игра, известная как «Цуцзюй», упоминания о которой были датированы вторым веком до нашей эры. По заявлению ФИФА в 2004 году, именно она считается наиболее древней из предшественников современного футбола. В Японии подобная игра носила название «Кемари». Первое упоминание о ней встречается в 644 году нашей эры. А в Австралии мячи делали из шкур крыс, мочевых пузырей крупных животных и из скрученных волос. К сожалению, правил игры не сохранилось. В Северной Америке тоже был предок футбола, игра называлась «pasuckuakohowog», что означает «они собрались, чтобы поиграть в мяч ногами». Обычно игры проходили на пляжах, мяч пытались забить в ворота шириной около полумили, само же поле было в два раз длиннее. Число участников игры доходило до 1000 человек.

В Древнем Египте встречались рисунки на памятниках, где изображены люди, играющие с круглым предметом. У римлян спорт с мячом был ещё более распространен, играли как пожилые, так и молодые жители Древнего Рима. В средневековье традиция играть с мячом не утеряла своей актуальности. Для таких игр отводились отдельные помещения и даже назначались руководители, получавшие жалование. Постепенно игры совершенствовались, в наше время их насчитывается несколько десятков.

Футбол – это командная игра №1 и по праву считается самым популярным видом спорта в России. По данным статистики, футболом в нашей стране на профессиональном и полупрофессиональном уровне занимается свыше 13 миллионов человек. А количество людей, неравнодушных к этому виду спорта, с лёгкостью перешагнёт барьер в 20 миллионов!

В чём же секрет популярности футбола? Сложно выделить одну причину, по которой этот спорт завоевал любовь и признание миллионов людей как в крупных городах, так и в небольших деревнях. Скорее всего просто потому, что игра в футбол доступна каждому, достаточно найти мяч и ровную прямоугольную площадку. Можно поболеть за любимую команду провести время в коллективе единомышленников. Футбол — игра, покорившая все континенты, и по праву числится среди самых популярных игр.

В рамках проекта «Московское долголетие» стартовал #МарафонФутболаСВАО и 16 сентября на Прудовом проезде д.10 на крытой спортивной площадке в 16.00 пройдёт мастер–класс и товарищеский матч «Серебряный мяч». Также, идёт набор в группу «Футбол».
Чтобы стать частью футбольной команды, обращайтесь в ЦСО «Останкинский» по телефону: 8 (495) 615-90-01.

Для посещения занятия Вам понадобится QR-код. Он подтверждает, что участник прошёл вакцинацию против коронавирусной инфекции или переболел в течение последних 6 месяцев. Не забудьте взять его с собой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх