На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Мэр Москвы поздравил педагогов с Днём учителя в новой школе Останкинского района

Фото: Максим Мишин, пресс-служба мэра и правительства Москвы.

В День учителя мэр Москвы Сергей Собянин побывал в новой школе № 1518 на улице Цандера. Он выразил огромную благодарность педагогам столицы за их труд. Об этом сообщает окружная газета «Звёздный бульвар«.

По словам Собянина, за последние десять лет выпускниками школ города стали  около миллиона горожан.

– Я учился в трёх разных школах: в сельской школе, потом поселковой гимназии, построенной ещё до революции, потом в обычной районной школе — они близко не стояли к тому, что сейчас есть. Теперь, конечно, совершенно новые здания и обстановка, и учебные пособия, и возможности. Но вы знаете, что было тогда и сегодня, что не меняется с годами? Это учителя, которые любят свою профессию, отдают своему делу своё сердце и душу, посвящают судьбу, — подчеркнул мэр Москвы.

В московских школах работают 65 тысяч учителей. Забота о педагогах, создание для них достойных условий труда – один из приоритетов столичных властей. По итогам 2021 года средняя зарплата учителей городских школ составила 123,1 тысячи рублей в месяц, а в 2022 году (по данным за восемь месяцев) — 125,6 тысячи. Педагогам выплачиваются различные стимулирующие надбавки к заработной плате. Всем московским учителям бесплатно выдают ноутбуки для работы. В этом учебном году их планируют заменить на более современные модели.

Школа на улице Цандера, 3 на 550 мест в этом году приняла первых учеников – учащихся 8–11-х классов. В четырёхэтажном здании, построенном по индивидуальному проекту, созданы все условия для успешного обучения старшеклассников. Помимо универсальных и специализированных учебных кабинетов, оснащенных комплектами ноутбуков и планшетов для учеников и преподавателей, в здании, в частности, имеются кабинет робототехники, кабинеты иностранных языков, информатики и 3D-моделирования, медиатека, большой и малый спортивные залы.

Территорию школы благоустроили. Сделали зону отдыха для подвижных игр и отдыха учеников, которые посещают группы продлённого дня. Также здесь можно проводить занятия на свежем воздухе. В физкультурно-спортивной зоне размещаются площадка для игры в баскетбол, комбинированная площадка для игры в теннис, волейбол и бадминтон, площадка ГТО, место для подвижных игр старшеклассников с покрытием из резиновой крошки.

На территории высажены деревья и кустарники, обустроен газон.Обучение организовано по технологическому, гуманитарному и социально-экономическому профилям.

В 2022/2023 учебном году здесь открылись ИТ- и предпринимательский классы. На базе школы совместно с вузами-партнёрами готовят будущих специалистов в области информационных технологий, естественных наук, экономики и менеджмента, медиакоммуникаций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх