На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Останкине задержали 16-летнего квартирного афериста

фото: Виола Сергеева

В Останкинском районе задержали студента, который по поддельным документам оформлял в собственность жильё, чтобы затем перепродать. Его раскрыли после очередной «покупки». Об этом сообщает окружная газета «Звёздный бульвар».

 — Парень через Интернет хотел купить квартиру в новостройке на Сельскохозяйственной улице. Конечно, менеджеры удивились, ведь он несовершеннолетний. Но он прислал им огромный пакет документов вплоть до согласия органов опеки о возможности действовать без информирования родителей, и лёд тронулся, — рассказал руководитель Следственного управления по СВАО Главного следственного управления СК России по г. Москве Сергей Бадулин.

Продавцы по той же электронной почте отправили договор купли-продажи, а в ответ получили подписанные экземпляры. Вслед за этим застройщикам пришла платёжная квитанция банка о том, что им на счёт перечислено 17,5 млн рублей. Финальной точкой сделки стали электронные подписи.

Студент прописался в новенькой квартире в Останкинском, поставил другой замок и выставил квартиру на продажу. Но обогатиться не успел: в фирме выяснили, что счёт на самом деле пуст, и заявили об этом в правоохранительные органы.

Как установило следствие, за несколько месяцев парнишка оформил договоры купли-продажи 15 квартир, три из которых — в СВАО. Его успели задержать перед тем, как он собирался оформить в собственность ещё и дорогую иномарку. Общий ущерб от преступлений превысил 79 млн рублей.

— Все документы, что он представлял, в том числе и платёжные квитанции, он сам же и подделал. А чтобы замести следы, подросток даже сменил фамилию и получил новый паспорт. Он считал, что после этого вычислить его будет невозможно, — поделилась подробностями следователь Останкинского межрайонного следственного отдела Елена Баркова.

Как же подросток сумел провернуть такой хитрый план? Он рассказал следствию, что уже несколько лет живёт отдельно от родителей (с отцом вовсе не общается) и сам зарабатывает, недавно оформил ИП. Поэтому он смог пройти процедуру эмансипации: был признан полностью дееспособным и получил возможность совершать сделки без согласия родителей или опекунов.

За мошенничество в особо крупном размере юношу осудили на три года условно с испытательным сроком на год больше. Вся недвижимость возвращена в собственность застройщикам и продавцам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх