
Слушателей будут ждать 9 декабря
В лектории павильона «Рабочий и колхозница» на главной выставке страны 9 декабря стартует цикл лекций «История итальянского Возрождения». На лекции историка искусства Рены Махмудовой посетители узнают, как зарождался один из легендарных периодов в истории.
– Искусство того времени было возвышенным и аристократичным, доступным лишь тем, кто находился на вершине феодального мира.
Поздняя готика не отображала реальность, напротив, она была призвана услаждать глаз и напоминать о красоте божественного. Искусство, созданное для принцев, было непонятно набирающим силу купцам, банкирам, ремесленникам. Они задыхались в атмосфере смирения и желали перемен. Вскоре аристократичная культура старого мира уступит место новому времени – времени гуманизма, познания и восхищения Античностью. Новые веяния охватят всю Италию, а потом и Европу. И первыми станут архитектор Филиппо Брунеллески, скульптор Донателло и художник Мазаччо. Каждый из них изменит искусство кардинальным образом, все трое войдут в историю как основатели Возрождения, – отметили в пресс-службе ВДНХ.
Слушателей будут ждать к 13.00. Вход свободный, по регистрации.
(ем)
Свежие комментарии